Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Супрун: Если бы был шанс продолжить медреформе - осталась бы

Супрун: Если бы был шанс продолжить медреформе - осталась бы
Фото: styler.rbc.ua
Исполняющий обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун готова дальше возглавлять свое министерство, если в новом правительстве будет возможность продолжать реформу системы здравоохранения.

"Президент будет выступать - это покажет нам путь, направление, вектор страны и этой Верховной Рады. Возможно, даже и представления премьер-министра - увидим. А тогда уже будет представление правительства. Это выбор премьер-министра и коалиции или партии - теперь однопартийная система в стране - это будет их решение, а не мое личное ", - заявила Ульяна Супрун журналистам перед заседанием Кабинета министров, передает УП . 

"В зависимости от премьер-министра, в зависимости от того, как будет восприниматься политика трансформация системы здравоохранения. Если бы были такие возможности, чтобы своя команда, поддержка финансовая и политическая, чтобы трансформация дальше происходила - я думаю, что каждый (член нашего правительства) остался бы на своем посту и дальше работал ".

При этом Супрун видит: "Во многих новых избранников и в Офисе президента нет понимания, что происходит в медицинской сфере, потому что они видят, что многие журналисты показывают - и это не всегда позитив".

По ее словам, на самом деле позитив: "28,2 миллиона украинский уже зашли в реформу, первичное звено работает достаточно хорошо, хотя есть отдельные вещи, которые еще не дошли до конца в первичном звене, а вторичная звено - там, где есть больницы - имеют автомизуватися ".

Напомним, что в июне президент Владимир  Зеленский заявил, что к и.о.министра здравоохранения Ульяны Супрун украинцы относятся по-разному , и поблагодарил Бога, что лично у него другой врач.

В июле новоизбранный нардеп от "Слуга народа",  почетный президент клиники "Борис" Михаил Радуцкий  заявил, что положительные изменения в рамках медицинской реформы отменять. Однако, по его словам, будет проведен аудит системы здравоохранения.

Сейчас Радуцкий советник Зеленского.

Также в партии "Слуга народа" определились, что  Радуцкий в Раде возглавит комитет по вопросам здравоохранения .