Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Свадебный визит" Путина очень повредил репутации Австрии в Украине, - посол

Фото: Roland Schlager / Reuters
Приглашение президента РФ Владимира Путина на свадьбу председателя австрийской дипломатии Карин Кнайссль повредило репутации Австрии в Украине.

Об этом заявил посол Украины в Австрии Александр Щерба, сообщает издание Salzburger Nachrichten .

"Мои переговоры в Украине показывают, что эта свадьба очень повредила репутации Австрии в Украине" , - сказал Щерба.

"Мне действительно очень жаль" , - отметил дипломат.

В то же время Щерба не подтвердил, что визит Курца в Киев связан с тем, что приглашение Путина на свадьбу разозлило Украину. "Нужно спросить об этом сторону, которая инициировала визит" , - сказал дипломат.

Описывая отношения между Австрией и Украиной, посол назвал оба государства "друзьями и партнерами", связанными общим прошлым и настоящим, и выразил надежду, "будущему в общем европейском пространстве".

По словам Щербы, до августа отношения между Киевом и Веной не изменились несмотря на приход к власти ультраправой Партии свободы. "После августа - увидим", - сказал дипломат.

Напомним, что российский президент Владимир Путин посетил свадьбу главы внешнеполитического ведомства Австрии  Карин Кнайсль, где станцевал с ней.

В то же время австрийский канцлер Себастьян Курц, пытаясь успокоить критиков из-за визита президента РФ на свадьбу главы МИД Австрии, заявил, что Австрия полностью привержена единой позиции Европейского Союза в отношении России .