Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Свобода" побила прокурора в деле об аресте двух евроактивистов

В помещении Апелляционного суда Киева, где рассматривается апелляция одного из подозреваемых относительно событий под зданием правительства Украины, избили прокурора. Он не может участвовать в судебном процессе.

Об этом во вторник, 10 декабря, сообщила пресс-секретарь прокурора Киева Яна Соболевская в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

"В помещении Апелляционного суда неизвестные избили процессуального руководителя - прокурора. По его словам, это сделали народные депутаты от партии "Свобода". Несколько человек набросились на него, били и пытались сорвать китель. Сотрудники судебной милиции "Грифон" оттеснили нападавших от прокурора", - рассказала представитель гособвинения.

По ее словам, прокурор сейчас находится в одном из помещений суда и не может участвовать в процессе, поскольку "его заблокировали депутаты".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: То, что происходило на Банковой - ад, которого я не видел в жизни, - активист

На место выехала прокурорская оперативная группа.

Как сообщал iPress.ua, 10 декабря Апелляционный суд Киева должен рассмотреть апелляцию на решение суда первой инстанции об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей на срок 2 месяца двум участникам акций в Киеве.

Заседание суда перенесено на 13 декабря.

Ранее милиция Киева сообщила, что расследует 11 уголовных дел относительно событий, связанных с захватами админзданий, другими инцидентами, которые произошли 1 декабря в центре столицы.

Вчера, 9 декабря, во Львове неизвестные в штатском посреди улицы задержали фотографа Олега Панаса,  который также присутствовал во время событий 1 декабря на Банковой в Киеве.

Ему инкриминируют нарушение сразу 5 статей: 194 - умышленное уничтожение или повреждение имущества, 294 - массовые беспорядки, 341 - захват государственных или общественных зданий или сооружений, 342 - сопротивление представителям власти, 345 - угроза или насилие в отношении сотрудника правоохранительных органов.