Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Священник ПЦУ считает, что праздновать Пасху надо вместе с католиками

Священник ПЦУ считает, что праздновать Пасху надо вместе с католиками
Фото: torange-de.com
Священник ПЦУ, преподаватель Киевской православной богословской академии Андрей Дудченко считает, что православные и католики должны праздновать Пасху одного и того же дня.

Богослов напомнил, что на Первом Вселенском соборе было решено, что все христиане будут праздновать Пасху Христову в один день, сообщает "Укринформ". "Решили следовать Александрийской пасхалии. Алгоритм такой: сначала должно наступить весеннее равноденствие, дальше должно наступить полнолуние, а в ближайшее воскресенье после этого - Пасха", - пишет священник.

Он напомнил, что равноденствие наступает 21 марта. Полнолуние, согласно астрономическим календарем, наступит 28 марта.

"Получается, Пасха Христова должна быть следующее воскресенье, то есть 4 апреля. Но у нас почему Пасха будет аж 2 мая", - подчеркивает священник.

По его словам, причина в том, что за основу исчисления у нас берется "условное равноденствия, то есть 21 марта по старому стилю - день, который фактически не является равноденствием, а в нынешнем веке опаздывает на 13 дней".

"Поэтому я - за новый стиль и за новую пасхалию. Потому что надо жить фантазиями, а реальностью. И чтобы хранить верность решениям Первого Вселенского собора, Пасха нужно праздновать всем христианам вместе", - заявил священник.

Читайте также: Пасха во время карантина: в Лиссабоне священник провел службу по авто с откидным верхом