Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сирийская армия впервые использовала российские беспилотники, - СМИ

Сирийская армия впервые использовала российские беспилотники, - СМИ
Фото: oodaloop.com
Сирийская армия сегодня впервые использовала беспилотники, которые Россия поставляет Дамаску.

Об этом пишет Le Figaro.

"Впервые сегодня армия использует полученные от Москвы дроны в операциях против экстремистов на севере и востоке страны", - сообщил источник, близкий к службе безопасности Дамаска.

Однако тип БПЛА, который используется, и регионы, где проходили операции, озвучено не было.

Добавим, что ранее газета The Wall Street Journal опубликовала материал, в котором утверждается, что Россия готовит для своих войск еще две базы на сирийском побережье вблизи города Латакия.

Как информировал iPress.ua, по информации администрации США, сейчас есть все больше подтверждений военного вмешательства России в сирийскую гражданскую войну. В частности, речь идет о появлении в Сирии российских военных самолетов, бронемашин и десантных кораблей. Американская власть предполагает, что Россия планирует наносить массированные авиаудары в провинции Латакия.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия продолжит поставлять военную технику в Сирию, чтобы обеспечить надлежащую обороноспособность страны.

Также ранее СМИ писали, что Россия планирует построить авиабазу для своих военных самолетов.

14 сентября разведывательно-аналитическая компания США Stratfor опубликовала снимки со спутника, которые, как утверждают авторы доклада, являются доказательством того, что военные РФ в сирийском аэропорту Латакия строят свою авиабазу.

15 сентября в Белом доме допустили встречу президентов США и РФ - Барака Обамы и его российского коллеги Владимира Путина, для обсуждения сирийского вопроса.

Ранее американская разведка сообщала о переброске русской артиллерии и семи танков Т-90 на аэродром в сирийской провинции Латакия. Посол Сирии в Москве Рияд Хаддад опроверг эту информацию.