Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Систему госзакупок лекарств надо сделать открытой, - министр Квиташвили

Систему госзакупок лекарств надо сделать открытой, - министр Квиташвили
Александр Квиташвили. Фото: dfwatch.net
Новый глава министерства здравоохранения готовится внедрять изменения в системе государственных закупок лекарств, чтобы преодолеть коррупцию.

Об этом сказал новый министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили на брифинге после того, как Рада утвердила состав нового правительства, сообщает ТСН.

"Я работаю в группе экспертов, которые разрабатывают стратегию реформирования здравоохранения в Украине, начиная с сентября этого года. Я знаю проблему с закупками, которая была, что закупки провалились и нужно было принимать экстренные меры и правительству, и министерству", - сказал он.

"Я думаю, эта проблема решается. Надо просто открыть систему госзакупок. Сейчас у вас закрытая система. Возникают "олигаполии", даже не монополии, а "олигаполии", которые друг с другом общаются и сами делают ценообразования. Это не новое явление, это система в некоторых европейских странах, в бывших советских странах", - добавил Квиташвили.

ЧИТАЙТЕ: Реформа системы здравоохранения Украины. Реальность или мираж?

По мнению министра, успешная борьба с коррупцией в госзакупках лежит через прозрачность и открытость для всех компаний, которые могут качественно работать в этой сфере.

Также Квиташвили добавил, что уже начались переговоры с ЮНИСЕФ и другими международными организациями, которые могут помочь при закупках специальных медикаментов.

"Таким путем идут многие государства, включая Грузию", - сказал он и отметил, что в Украине будет "абсолютно новая система госзакупок".

Напомним, предыдущий министр здравоохранения Олег Мусий был отстранен от должности еще 1 октября. Причиной стала информация о систематической недозакупке министерством необходимых лекарств и затягивание тендерных процедур. Мусий, который стал народным депутатом, собирался оспаривать решение в суде.