Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Тегеран назвал официальные причины захвата британского танкера

Тегеран назвал официальные причины захвата британского танкера
Фото: Mirror
В Иране заявили, что захватили британский коммерческий танкер, в Ормузском проливе из-за нарушения правил судоходства.
"Нефтяной танкер Stena Impero был захвачен иранским военным флотом из-за нарушения морскому праву, во время его прохода через Ормузский пролив в пятницу вечером", - сообщает Tasnim.
 
Как отмечается, судно под флагом Великобритании выключило GPS-локатор вопреки международным нормам и зашло в Ормузский пролив из ненадлежащего направлении. Британский танкер входил в пролив с южной стороны, является исходным путем для судов в проливе, увеличивая риск аварии.
 
Также иранская сторона утверждает, что танкер Stena Impero не прислушался к одному из предупреждений иранской береговой охраны, кроме того, загрязнял воды залива, сбрасывая остатки переработки нефти за борт.
 
Как известно, Иран заявил, что Корпус стражей исламской революции захватил в пятницу британский коммерческий танкер, направлявшийся Ормузский пролив. Британское правительство выразил глубокую обеспокоенность "неприемлемым" захватом власти Ирана танкера Stena Impero, шедший под флагом Великобритании.
 
Напомним, что Иран заявил, что Корпус стражей исламской революции захватил в пятницу британский коммерческий танкер, следовавший Ормузский пролив.