Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Террористами в Европе руководят из-за границы, - немецкая спецслужба

Террористами в Европе руководят из-за границы, - немецкая спецслужба
Фото: news-front.info
Председатель Федерального ведомства по охране конституции Германии Ганс-Георг Маассен заявил, что террористы в Европе получают приказы через социальные сети.

После ареста 13 сентября трое подозреваемых в терроризме сирийцев, проживающих в приютах для беженцев, Маассен начал бить тревогу.

"Мы обеспокоены новым типом преступников, которые, кажется, действуют самостоятельно", - цитирует Маассена Deutsche Welle.

По словам министра, задержанные потенциальные злоумышленники, вероятно, получали приказы от террористических лидеров за пределами страны через шифрованные службы мгновенных сообщений.

"Такой сценарий особенно сложный для органов безопасности, так же, как и разоблачение "спящих ячеек", - отмечает Маасен.

Трое арестованных могут быть членами таких террористических ячеек, которые ждут указаний от террористической группировки "Исламское государство". По мнению Маассена, этот случай является примером "гибридной войны". Атаками управляют через такие социальные сети, как Facebook, WhatsApp и Telegram.

По данным Федерального ведомства по охране конституции, количество салафитов в Германии уже достигает 9,2 тысячи человек.

Напомним, что 28 июля канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что миграционная политика страны не изменится из-за недавних нападений на мирных жителей.

Недавно в баварском городке Ансбах неподалеку от территории фестиваля Ansbach Open произошел взрыв, в результате которого нападающий, 27-летний сириец погиб. В результате нападения в Ансбахе 15 человек получили ранения.

Ранее, вечером 22 июля в торговом центре в Мюнхене произошла стрельба, которую совершил 18-летний местный житель немецко-иранского происхождения. В результате стрельбы погибли 10 человек, включая нападающего, 35 человек получили ранения.