Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Террористы ДНР не хотят признавать законопроект об особом статусе Донбасса

Террористы ДНР не хотят признавать законопроект об особом статусе Донбасса
Андрей Пургин. Фото: АFР
Первый вице-премьер террористической "Донецкой народной республики" Андрей Пургин заявил, что законопроект относительно особого статуса Донбасса и Луганщины является действующим только для Украины.

Об этом 15 сентября сообщают "РИА Новости".

"Это законопроект для Украины. Для "Донецкой народной республики" законы создает наш собственный парламент", - заявил Пургин.

По его словам, этот законопроект станет возможной точкой соприкосновения для будущих переговоров, но не более того.

Как сообщал iPress.ua, сегодня Президент Украины Петр Порошенко подал на рассмотрение депутатам законопроект об особом статусе Донецкой и Луганской областей.

ЧИТАЙТЕ: "Особый статус" Донбасса: три сценария

Согласно законопроекту, особый порядок местного самоуправления в зоне антитеррористической операции вводится сроком на три года. При этом государство гарантирует, что "участники событий на территории Донецкой и Луганской областей" не будут привлекаться к уголовной или административной ответственности и не будут дискриминироваться.

Кроме того, местному населению предоставляется гарантия использования русского и другого языка в общественной и частной жизни, его изучения и поддержки.

Также вводится особый порядок назначения руководителей органов прокуратуры и судов, который предусматривает участие органов местного самоуправления в решении этих вопросов.