Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Террористы ДНР угрожают восстановить полномасштабные боевые действия в зоне АТО

Террористы ДНР угрожают восстановить полномасштабные боевые действия в зоне АТО
Денис Пушилин. Фото: espreso.tv
Представители так называемой "Донецкой народной республики" (ДНР) заявили о начале очередных полномасштабных военных действий на юго-восточной Украине в случае, если Киев продолжит обстреливать территорию Донбасса.

"Ситуация обостряется с каждым днем. Никаких сдвигов после очередных переговоров по политическому урегулированию нет. Обстановка остается напряженной, в любой момент она может вспыхнуть и перерасти в полноценные боевые столкновения. Украина не выполняет своих обязательств и в военной, и в политической сфере. это видим не только мы, это видят наши граждане, которые поставили свои подписи под петицией в Совет Безопасности ООН о невыполнении соглашений Киевом. Таких людей в ДНР более 320 тыс. ", - заявил главарь ДНР Денис Пушилин, пишут "Известия".

Как отмечается, "если украинская власть не будет придерживаться как минимум первые трех пунктов Минских соглашений, состоится возобновление боевых действий по вине Киева".

По его словам, за последние 5-6 дней ситуация обострилась максимально. Также он добавил, что "в случае полномасштабной агрессии со стороны Украины у них хватит сил на достойный ответ".

Напомним, боевики продолжают нарушать Минские договоренности, но в светлое время суток минимально обстреливают позиции украинских военных.

Вчера участники подгруппы по безопасности контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины не достигли компромисса в вопросе разведения сил от линии соприкосновения в Донбассе.