Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Террористы "ЛНР" похитили семерых детей-инвалидов

Террористы
Фото: АFР
Террористы так называемой "ЛНР" похитили и незаконно переместили украинских детей на территорию России.

Об этом сообщила украинский омбудсман Валерия Лутковская в письме к своим российским коллегам, сообщает пресс-служба уполномоченной по правам человека. 

В пятницу, 8 августа, представители так называемой "ЛНР" из больниц Луганска принудительно вывезли 7 детей-инвалидов, которые имеют тяжелое состояние здоровья. 

Дети без всякого медицинского сопровождения были незаконно перемещены через пункт пересечения государственной границы Изварино Луганской области на территорию Ростовской области. 

Лутковская отмечает, что представителю Генерального консульства Украины в Ростовской области было отказано в передаче указанных детей с целью возвращения их на территорию Украины. 

Украинский омбудсман обратилась к своим коллегам с просьбой безотлагательно принять меры с целью скорейшего возвращения детей в Украину. 

МИД также сообщил, что принимает все возможные меры, направленные на оказание давления на российскую сторону с целью недопущения таких случаев, а также возвращение в Украину похищенных детей-сирот. 

Отметим, миссия ОБСЕ опубликовала официальный отчет о посещении границы России и Украины, в котором отмечает, что боевики свободно пересекают российско-украинскую границу. 

Напомним, 26 июля группа террористов из так называемой "ЛНР" пытались вывезти на территорию Российской Федерации группу из 60 сирот из Луганского детского дома. Дети были возвращены в Украину, их эвакуировали в Харьков.