Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Террористы нанесли ущерб Луганщине на 3 миллиарда

Террористы нанесли ущерб Луганщине на 3 миллиарда
Фото: АFР
Убытки Луганской области от разрушений в ходе конфликта на Донбассе составляют более 3,1 миллиарда гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

"На начало сентября в регионе повреждено и разрушено более 3700 объектов (из них 123 - коммунальной формы собственности, 57 - государственной, 3516 - частной). Серьезные повреждения получили 123 объекта жилищного строительства, 3311 - электроснабжение, 21 учреждение здравоохранения, 65 общеобразовательных учебных заведений, а также объектов физической культуры и спорта, 74 объекта дорожно-транспортной инфрастуктуры и 65 промышленных", - говорится в сообщении.

В первоочередном восстановлении нуждаются 40 объектов, в числе которых 22 жилых дома, 9 медицинских учреждений, 5 учебных заведений, 4 объекта транспортной инфраструктуры. Для их восстановления потребуется 119,8 млн. грн., около 20 из которых придется потратить на проектирование и обследование несущей способности зданий.

Восстановительные работы будут профинансированы из резервного фонда Госбюджета.

Как сообщал iPress.ua, Германия предоставит Украине €500 млн, на восстановление инфраструктуры Донбасса в рамках механизма спецфонда, который будет создан с этой целью в сентябре.

В июле Укрзализныця подсчитала, что убытки от войны на востоке Украины составляют 300 млн. грн.

3 сентября министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что Украина подаст на Россию иск в международные судебные инстанции о компенсации убытков, причиненных вследствие войны на Донбассе.