Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Террористы в Барселоне планировали взорвать гениальные творения Гауди

Террористы в Барселоне планировали взорвать гениальные творения Гауди
Фото: Driftwood Journals
Люди, которые совершили теракты в Барселоне на прошлой неделе, планировали взорвать известные в городе памятники архитектуры.

Один из обвиняемых Мохамед Хули Чемлала сообщил перед судом, что планы изменились после случайного взрыва в доме, где изготавливали бомбы, передает ВВС.

Ранее, мадридский суд постановил оставить под стражей Дрисса Укабира и Мохаммеда Хули Кемляля, которые были арестованы без права освобождения под залог.

Накануне в ходе спецоперации полиции был ликвидирован 22-летний марокканец Юнес Абуяакуб, который находился за рулем фургона, который врезался в толпу людей в центре Барселоны. После наезда ему удалось бежать. Во время бегства с места преступления он зарезал водителя и угнал автомобиль.

Напомним, что в четверг, 17 августа, в Барселоне произошел теракт -  фургон въехал в толпу людей в районе улицы Рамбла. По последним данным, в результате происшествия погибли 13 человек, более 100 были ранены.

Впоследствии, в прибрежном каталонском городе Камбрилс, расположенном к юго-востоку от Барселоны, сотрудники правоохранительных органов Испании провели спецоперацию в связи с вероятной новой террористической атакой.

Позже издание El Espaňol сообщило, что террористы, совершившие нападение в Барселоне, имели более жестокие планы. Начальной идеей атаки было наполнение трех фургонов взрывчатыми веществами и подрыв их в трех многолюдных частях города. Одной из поставленных целей был собор Саграда-Фамилия (Святого Семейства).

Перед атаками в Барселоне и Камбрильсе два взрыва прогремели в испанском муниципалитете Альканар, в результате чего погибли два человека. Было установлено, что в доме сработало взрывное устройство, которое изготавливали террористы, там проживали.