Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Каталонский террорист рассказал о подготовке масштабных терактов

Каталонский террорист рассказал о подготовке масштабных терактов
Фото: ЕРА
В Каталонии террористическая ячейка, которая осуществила теракты, готовила еще более масштабные атаки.

Об этом передает The Independent со ссылкой на показания подозреваемого в причастности к терактам Мухаммеда Шемляля.

Шемляль является членом этой террористической ячейки. Он получил ранения при взрыве в Альканаре, где террористы хранили баллоны с бутаном. Также сообщается, что обвинение требует для него избрать меру пресечения в виде содержания под стражей без возможности освобождения под залог.

Кроме Шемляля, свидетельство дают задержанные Дрис Укабир, Салах эль-Кариб и Мухаммед Ааллаа. Напомним, ранее сообщалось, что исламисты готовили теракт в Барселоне шесть месяцев.

"Члены исламистской группировки, совершившей нападения в Барселоне и Камбрильсе, собирались и планировали атаки в течение шести месяцев в Каталонии, не вызывая подозрений", - говорилось в публикации испанской газеты El Mundo.

Напомним, что в четверг, 17 августа, в Барселоне произошел теракт - фургон въехал в толпу людей в районе улицы Рамбла. По последним данным, в результате происшествия погибли 13 человек, более 100 были ранены.

Впоследствии, в прибрежном каталонском городе Камбрилс, расположенном к юго-востоку от Барселоны, сотрудники правоохранительных органов Испании провели спецоперацию в связи с вероятной новой террористической атакой.

Позже издание El Espaňol сообщило, что террористы, совершившие нападение в Барселоне, имели более жестокие планы. Начальной идеей атаки было наполнение трех фургонов взрывчатыми веществами и подрыв их в трех многолюдных частях города. Одной из поставленных целей был собор Саграда-Фамилия (Святого Семейства).

Перед атаками в Барселоне и Камбрильсе два взрыва прогремели в испанском муниципалитете Альканар, в результате чего погибли два человека. Было установлено, что в доме сработало взрывное устройство, которое изготавливали террористы, что там проживали.