Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Террористы в зоне АТО перешли в контрнаступление, - СНБО

Террористы в зоне АТО перешли в контрнаступление, - СНБО
Фото: АFР
Боевики пытаются идти в контрнаступление в восточных регионах Украины, где проводится активная фаза антитеррористической операции.

Об этом сообщил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

"Там (в зоне АТО - Ред.) идет противостояние. Боевики идут в контрнаступление, пытаются отбить то, что потеряли", - сказал он.

По его словам, среди боевиков есть хорошо обученные наемники, которые участвовали в боевых действиях в других странах мира, поэтому оценить настроения противника очень трудно.

Добавим, что за последние сутки в зоне АТО погибло семеро украинских военных.

ЧИТАЙТЕ: Что сейчас происходит в Донецке и как "разрулить" эту ситуацию

Как сообщал iPress.ua, благодаря точным разведданным авиации ВСУ прошлые за сутки удалось уничтожить минимум тысячу боевиков.

По сообщению Министерства обороны Украины наиболее напряженной остается ситуация в городах и населенных пунктах Донецк, Луганск, Горловка, Снежное, Северодонецк, Антрацит и Краснодон, но несмотря на это террористы не позволяют местным жителям покидать захваченные города.

В Минобороны предполагают, что мирных жителей планируют использовать для прикрытия своих группировок в качестве "живого щита" в противостоянии с Вооруженными Силами Украины.