Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Тесть Насирова присвоил на тендерах более 3 млрд грн субподрядов

Тесть Насирова присвоил на тендерах более 3 млрд грн субподрядов
Роман Насиров. Фото: censor.net.ua
Корпорация "Альтис-Холдинг" и ООО "Альтис-Спецстрой" с 2010 года выиграли государственные тендеры на общую сумму 3390000000 грн.

Соответствующие данные обнародованы в "Вестнике государственных закупок" и "Прозорро", информируют " Наши деньги ".

Эти фирмы принадлежат Александру Глимбовскому, тестю Романа Насирова, который с 2015 года возглавлял Государственную фискальную службу Украины.

Последним выигранным тендером сейчас является разработка документации на реконструкцию аэродрома "Винница" за 950000 грн.

Известно, что подряд 2015 стоимостью 389 980 000 грн. на строительство нового корпуса больницы "Охматдет" группа "Альтис" фактически не выполняла, освоив работы только на 10 млн грн. Поэтому общее тендерное достижение группы составляет около 3 млрд грн.

Это был самый большой подряд Глимбовского во времена Насирова. Меньшие суммы "Альтис" получает от "Киевводоканала". Там 52920000 грн. компания получила благодаря тому, что водоканал выбросил с торгов семь других фирм с ценами меньше на 5-18%.

Вместе с тем известно, что компании из группы "Альтис" выступают субподрядчиками в других фирмах, которые получают значительные государственные заказы.

Крупнейшие подряды непосредственно "Альтис" выигрывал во времена Януковича.

На строительство львовского аэропорта в рамках подготовки к Евро-2012 корпорация получила подряды на 1190000000 грн.

Еще 890000000 грн. "Альтис" получил на строительство транспортных развязок на Почтовой площади.

Развитие терминалов аэропорта "Борисполь" вместе со строительством зала для VIP-клиентов Государственного управления делами стоило 0450000000 грн.

Государственные подряды Корпорации "Альтис-Холдинг" и ООО "Альтис-Спецстрой"


Таблица: "Наши деньги"

Напомним, Роман Насиров пока задержан по "газовому делу Онищенко". Суд установил ему залог в размере 100 млн грн., Что составляет несколько процентов от тендерных достижений Глимбовского. При этом прокуроры требуют, чтобы залог ему был установлен на уровне 2 млрд грн. Именно столько по подсчетам НАБУ нанес ущерб государству Насиров, позволив фирмам Онищенко не заплатить в срок рентные платежи.