Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Только 9% украинцев доверяют власти накануне выборов, - опрос

Только 9% украинцев доверяют власти накануне выборов, - опрос
Фото: фото Facebook Hanna Hrabarska
Только 9% украинцев доверяют власти накануне президентских выборов, которые состоятся 31 марта. Это один из самых низких показателей доверия в мире.

"Только 9% жителей Украины доверяют национальному правительству, это самый низкий уровень доверия в мире второй год подряд. Это намного ниже среднего показателя для бывших советских государств (48%), а также средний показатель в мире (56%) в 2018 году" , - свидетельствуют данные опроса американского центра  Gallup .

Согласно опросу, доверие к власти в Украине резко упала после 2015 года. С 2010-го до 2013 года - при президентстве Виктора Януковича - она ​​составляла 24%, но с началом Революции достоинства начала падать. В 2014 году, с приходом к власти Петра Порошенко, уровень доверия снова достиг 24%.

Опрос также показал, что украинцы сомневаются по поводу организации выборов. Так, только 12% опрошенных заявили, что не сомневаются в честности выборов. В 2014 году избирательной системе Украины доверяли 26% граждан.

Большинство опрошенных (91%) - выразили уверенность в том, что правительство погрязло в коррупции. В том, что коррупция существует в украинском бизнесе, уверены 82% граждан.

Напомним, согласно данным опроса фонда "Демократические инициативы" и КМИС,  менее трети украинский (28%) готовы терпеть  снижение уровня собственной жизни ради конечного успеха реформ (из них 7% готовы терпеть столько, сколько нужно, а 21% - не более года).