Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Toyota разрабатывает автомобиль, способный летать

Toyota разрабатывает автомобиль, способный летать
Фото: motor-talk.de
Японский автопроизводитель Toyota занимается разработкой автомобиля, который взлетает над дорогой.

Как сообщает издание The Verge, об этом заявил во время конференции Bloomberg's Next Big Thing Summit в Сан-Франциско руководитель технической группы компании Хиройоши Йошико.

По его словам, автомобиль будет подниматься над поверхностью дороги, чтобы снизить трение и увеличить эффективность транспорта. Как пример Йошико привел судно на воздушной подушке - ховеркрафтах.

Руководитель технической группы Toyota отметил, что работа над летучим автомобилем является одной из самых передовых разработок компании. Вместе с тем, Йошико подчеркнул, что работа находится на ранней стадии, и замысел может так и не воплотиться в первый концепт.

Поэтому он не сообщил, когда именно компания начала работу над "ховермобилем" и когда автопроизводитель планирует представить первые серийные образцы такого авто.

ЧИТАЙТЕ: Японские ученые создали углеродный аккумулятор, который сделает электромобили дешевле

Кроме этого, японская газета Japan Times сообщила, что в конце этого года Toyota начнет продажи другой инновационной разработки - автомобилей, работающих на водороде. Стоимость такого автомобиля, по сообщению газеты, составит $78 тыс.

Попытку создать летающий автомобиль, пригодный для массового производства, осуществила другая американская компания - Terrafugia. С 2006 года она занимается разработкой модели Transition, которая способна передвигаться как по дорогам общего пользования, так и в воздухе.

Автомобиль-самолет Transition від Terrafugia. Фото: terrafugia.com