Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трамп подписал указ об усилении кибербезопасности США

Трамп подписал указ об усилении кибербезопасности США
Фото: ap.org
Президент США Дональд Трамп подписал указ об усилении кибербезопасности и защиты критической инфраструктуры страны от хакерских атак

Как передает Reuters, указ направлен на укрепление безопасности федеральных агентств, с систем которых за последние годы были похищены миллионы личных записей и другие конфиденциальные данные.

Документ также направлен на улучшение защиты критической инфраструктуры, такой как энергосети и финансовый сектор, от целевых атак.

Кроме того, в указе говорится о необходимости разработать новую стратегию сдерживания в киберпространстве, в том числе путем налаживания тесного сотрудничества с союзниками.

Ранее Дональд Трамп пообещал в течение первых 90 дней своего президентства реализовать программу по защите от кибератак.

Напомним, что 7 октября США публично обвинили Россию в организации ряда кибератак на американские политические организации, а также на бывших и нынешних чиновников.

Впоследствии американская разведка сообщила, что Россия прекратила кибератаки на США после того, как администрация в Вашингтоне публично обвинила Москву во вмешательстве в выборы американского президента.

Следовательно, президент США Барак Обама подписал указ о введении новых санкций против России в связи с хакерскими атаками, в которых обвинили Москву. Под санкции попали 6 человек и 5 ведомств, включая ФСБ и ГРУ.

Директор Федерального бюро расследований США Джеймс Коми впервые публично подтвердил, что ФБР расследует возможность вмешательства России в президентские выборы 2016 года.