Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трамп сомневается в необходимости военной помощи Украине, - СМИ

Трамп сомневается в необходимости военной помощи Украине, - СМИ
Фото: gettyimages.com
Президент США Дональд Трамп поручил своей команде по национальной безопасности пересмотреть программу финансирования системы безопасности в Украине.

Программу, также известную под названием "Инициатива содействия безопасности в Украине", пересмотрят для того, чтобы убедиться, что деньги используются в интересах Соединенных Штатов. Об этом информируетиздание Politico со ссылкой на высокопоставленного чиновника в Администрации Трампа.

Автор материала отмечает, что такое решение американский президент принял после саммита "Большой семерки", на котором он всячески "умалял военное вторжение Москвы в Украину" и настаивал на возвращении России в G7.

По словам источника, Трамп хочет гарантий того, что другие страны "платят свою справедливую долю" . Министр обороны Марк Эспер и советник по национальной безопасности Джон Болтон входят в число официальных лиц, которые тоже хотят пересмотра программы финансирования.

Кроме того, пишет издание, пока деньги находятся на просмотре, они не могут быть выплачены, а это значит, выделение средств Украине приостановится.

"Нам известно о том, что (Офис по вопросам управления и бюджета - ред.) Задерживает финансирование инициативы по содействию безопасности Украины" , - заявил представитель комитета по ассигнованиям Палаты представителей Эван Холландер.

"У нас есть серьезные опасения, что эти важные средства могут быть заморожены, и мы немедленно спросим администрацию, почему они задерживают эти финансы" , - добавляет вин.Ранише вслед за Палатой представителей Сенат США поддержал выделение 250 000 000 долларов в сфере безопасности помощь Украине в 2019 году.

Также подкомитет по вопросам обороны Комитета по ассигнованиям Палаты представителей Конгресса США утвердил проект закона "О ассигнования на нужды Министерства обороны на 2020 год", в котором предлагается выделить еще 250 млн долларов для безопасности помощи Украине.

Напомним, что президент США  Дональд Трамп во время ужина лидеров "Большой семерки" во Франции настойчиво предлагал вернуть Россию в состав группы , но получил поддержку по этому вопросу только от премьер-министра Италии Джузеппе Конте.

Вместе с тем президент Европейского совета  Дональд Туск отметил, что на саммит "Группы семи" в следующем году целесообразно пригласить как гостя украинского лидера . А восстановление участия России - недопустимо.