Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трампа нет в списке приглашенных на климатический саммит в Париже

Трампа нет в списке приглашенных на климатический саммит в Париже
Дональд Трамп. Фото: EPA/UPG
Президент США Дональд Трамп, который объявил о выходе СЩА из парижского климатического договора, отсутствует в списке приглашенных на саммит по вопросам изменения климата, который состоится в декабре в Париже.

На саммит 12 декабря приглашены представители более 100 стран и неправительственных организаций. Об этом сообщил чиновник из офиса президента Франции Эммануэля Макрона, информирует Reuters.

"Соединенные Штаты имеют в определенной степени особый статус на этом саммите", - сказал чиновник, добавив, что участники мероприятия будут благосклонны к реализации климатического соглашения, одобренного в 2015 году.

Соединенные Штаты, как и раньше, будут приглашены на саммит, но на более низком чем президентский уровень.

Напомним, 13 июля Трамп допустил, что может согласиться на компромисс в отношении участия Штатов в Парижском климатическом соглашении, но не раскрыл свои точные намерения.

Президент США в мае объявил о своем решении покинуть соглашениеЭтот шаг нанесет массового удара по наследству его предшественника, президента Обамы, который рассматривал решение проблем изменения климата в качестве первоочередной задачи и считал соглашение одним среди его крупнейших достижений.

"Для того, чтобы выполнить свой священный долг, чтобы защитить Америку и ее граждан, Соединенные Штаты выходят из Парижского климатического соглашения", - отметил Дональд Трамп.