Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трампа номинировали на Нобелевскую премию мира

Трампа номинировали на Нобелевскую премию мира
Фото: lolwot.com
Кандидата в президенты США Дональда Трампа номинировали на Нобелевскую премию мира.

Сторонники Трампа в письме в адрес Нобелевского комитета заявили, что их кандидат "энергично способствует миру, проповедуя свою идеологию, которая сдерживает угрозу со стороны радикального ислама, "Исламского государства", Ирана с его ядерной программой и коммунистического Китая", сообщает The Independent.

В Нобелевском комитете отметили, что уже получили множество заявок от инициативных групп и отдельных граждан. На премию уже номинировано Папу Франциска, Сноудена, министра энергетики США и голову ядерного агентства Ирана. Сам миллиардер инициативу своих сторонников пока никак не прокомментировал.

Американский миллиардер Дональд Трамп - глава крупнейшей строительной компании в США и владелец мировой сети отелей и казино. Он является фаворитом президентской гонки со стороны республиканцев, хотя на первых собраниях (кокусах) актива республиканцев в штате Айова уступил сенатору Теду Крузу. Среди демократов лидирует экс-госсекретарь Хиллари Клинтон.

Эксперты связывают успехи Трампа с тем, что он, в отличие от профессиональных политиков, не стесняется называть вещи своими именами и охотно говорит о проблемах, обсуждение которых считается неполиткорректным. В частности Трамп пообещал выслать из США всех нелегалов в случае избрания президентом.

Выборы президента США назначены на 8 ноября 2016 года.