Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Transparency International назвала российские компании угрозой для Украины

Transparency International назвала российские компании угрозой для Украины
Правозащитная организация Transparency International отмечает, что российские компании в Украине ведут непрозрачный бизнес, может угрожать всей экономике страны.

Организация провела новое исследование «Прозрачность в корпоративной отчетности: оценка международных компаний «, в котором представила рейтинг 100 быстрорастущих компаний, действующих на рынках 16 стран с развивающейся экономикой .

Компании разместили в рейтинге Правозащитная организация Transparency International отмечает, что российские компании в Украине ведут непрозрачный бизнес, может угрожать всей экономике страны по уровню баллов: высокие места занимают компании с прозрачной отчетностью, низкие - с наиболее скрытой.

Оценку определяли на основе трех показателей: отчетности о антикоррупционные программы компании, прозрачности ее организации и раскрытия информации о финансовых операциях государственным органам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Курченко обещает сделать бизнес прозрачным через 2-3 месяца

С отрицательными показателями в исследование попали такие российские компании, которые ведут бизнес в Украине, как «Газпром «(0 баллов из 10 возможных), «Альфа-групп»(в Украине «Альфа-банком», 2,7 балла) и «Лукойл «(2,2 балла).

По мнению, исполнительного директора Трансперенси Интернешнл Украина Алексея Хмары, не прозрачность стиля ведения иностранных компаний в Украине это реальная угроза для государственной экономики .

«Иностранные компании, непрозрачно взаимодействуют с государственными органами, приносят в нашу страну коррупционные схемы. На этом фоне антикоррупционные меры, которые принимает правительство, имеют все шансы остаться идеальной теорией, не имеющей отношения к реальному ведения бизнеса в нашем государстве», - отмечает Хмара.

Добавим, что Transparency International - это международная негосударственная организация по  борьбе с коррупцией  и исследованию вопросов коррупции в мире.