Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Transparency International подала в суд на ГПУ за "деньги Януковича"

Transparency International подала в суд на ГПУ за
Фото:112.ua
Transparency International Ukraine подала в суд на ГПУ, Военную прокуратуру сил АТО и ГП "Информационные судебные системы" из-за засекреченного приговора относительно конфискованных у Януковича 1500000000 долларов.

Истец требует, чтобы Окружной административный суд Киева заставил ответчиков рассекретить судебный приговор, по которому было конфисковано 1500000000 долларов средств "преступной организации Януковича", сообщает сайт антикоррупционной организации.

ТЕ Ukraine требует обнародовать этот приговор суда.

"Прошло почти 6 месяцев с тех пор как Генпрокуратура арестовала 1500000000 долларов средств прежнего режима. Решение суда, по которому эти средства были арестованы, до сих пор не обнародованы" , - отмечают антикоррупционеры.

Они считают это тревожным сигналом, ведь общество до сих пор не знает, у кого, за какие преступления и сколько точно средств было конфисковано, также есть опасения, что решение содержит технические несовершенства и может быть обжаловано.

"Государственное предприятие "Информационные судебные системы", которое обязано обнародовать судебное решение в открытом Едином реестре судебных решений, ссылается на запрет органов прокуратуры. Генеральная прокуратура, в свою очередь, утверждает, что сама же и признала это решение государственной тайной" , - рассказали в TI.

По информации организации, она уже обращалась к украинскому парламенту с просьбой об официальном обнародовании результатов судебного процесса, однако представители прокуратуры проигнорировали заседание комитета и не появились для обоснования своей позиции народным депутатам.

"Вместо этого украинское представительство ТЕ получило безосновательное обвинение в "срыве оборонного заказа" от Председателя оборонного комитета ВР" , - подчеркнули борцы с коррупцией.

Поскольку судебные заседания проводятся открыто, они пригласили всех желающих приобщиться к наблюдению за этим процессом.

"О времени и месте заседаний информировать дополнительно" , - пообещали в Transparency International Ukraine.

Отметим, что экс-президент Украины Виктор Янукович и его окружение  "отмыли" 201 700 000 000 гривен .