Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Третий подозреваемый по "делу рюкзаков Авакова" берет вину на себя, - НАБУ

Третий подозреваемый по
Фото: reuters.com
Третий фигурант дела так называемых "рюкзаков Аваков" о хищении средств Владимир Литвин хочет взять вину на себя.

В ведомстве говорят, что вечером 11 июля детектива позвонил прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Василий Кричун. Он "сообщил, что вынес постановление о закрытии уголовного производства" в отношении сына главы МВД Александра Авакова и экс-заместителя министра Сергея Чеботаря.

"Что касается третьего подозреваемого (Литвина - УП), представителя фирмы-победителя, которая должна была поставить эти рюкзаки, то он выдвинул версию о единоличном совершение уголовного преступления", - говорится в заявлении Национального антикоррупционного бюро.

Детективы считают решение о закрытии дела "непонятным и непоследовательным".

Они напомнили, что в апреле этого года вместе с САП решили, что все доказательства добыты, и открыли материалы стороне защиты для ознакомления.

"После этого по требованию прокуроров детективы подготовили объемный реестр и обвинительный акт в отношении всех трех подозреваемых, которые нужны только в случае направления в суд", -отметили в Бюро.

В то же время, 10 июля в Едрей появилась отметка прокурора САП о возобновлении досудебного расследования по делу, хотя она уже находилась на стадии ознакомления с материалами.

Также в ведомстве отметили, что месяц назад, 12 июня, попросили суд ограничить защиту в сроках ознакомления с материалами дела.

"Прокурор САП данное ходатайство тогда не поддержал, поэтому детективы подали его самостоятельно. Сейчас это ходатайство до сих пор не рассмотрен" , - говорят в НАБУ.

Как известно,  прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры закрыл дело о хищении средств против сына министра внутренних дел Александра Авакова и экс-заместителя министра Сергея Чеботаря.

Напомним, в апреле Соломенский районный суд Киева  повторно отменил арест недвижимости сына министра внутренних дел Арсена АваковаАлександра, которого подозревают в причастности к растрате государственных средств при закупке МВД рюкзаков для Нацгвардии.

"Дело рюкзаков" НАБУ расследовало начиная с 2016 года после публикации видео, на котором сын министра внутренних дел договаривается о поставках рюкзаков для МВД с заместителем своего отца Сергеем Чеботарем, что на тот момент отвечал за закупки в ведомстве.