Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Троих сотрудников подозревают в растрате 13 млн грн госпредприятия "Авиакон"

Троих сотрудников подозревают в растрате 13 млн грн госпредприятия
Фото: nabu.gov.ua
Троих сотрудников ГП "Конотопский авиаремонтный завод" Авиакон "заподозрили в растрате 13 млн грн в связи со злоупотреблением служебным положением.

О подозрении 21 ноября им сообщило Национальное антикоррупционное бюро Украины под процессуальным руководством Специализированной антикоррупционной прокуратуры, сообщается на сайте НАБУ.

В частности речь идет о бывшем директора ГП "Авиакон", его экс-заместителя, а также коммерческого директора частной компании оффшорной юрисдикции. По данным следствия, эти лица в 2014 году, предварительно договорившись между собой, с нарушением действующих на предприятии процедур, организовали две закупки по завышенным ценам топливных баков для вертолетов на нужды ГП "Авиакон".

"Как установили следователи, в марта 2014 должностные лица ГП" Авиакон "заключили с частной компанией Westan Group Associates Ltd, зарегистрированной на Карибских островах (Charlestown, Saint Kitts and Nevis), соглашение на поставку 12 топливных баков для вертолетов на общую сумму 288 000 долларов.

Впоследствии, как выяснило следствие, с ведома руководства ГП "Авиакон", Westan Group Associates Ltd заключила соглашение с грузинской компанией-производителем на изготовление 12 топливных баков, но по цене вдвое меньше - 144 000 долларов " , - говорится в сообщении.

Кроме того, по похожей схеме в мае того же года ГП "Авиакон" и Westan Group Associates Ltd заключили еще один контракт, по которому госпредприятию был поставлен 85 топливных баков той самой грузинской компании-производителя по завышенной вдвое цене: 2040000 долларов ( против 1020000 долларов, за которую эти самые баки закупала Westan Group Associates Ltd у грузинского производителя).

В результате таких действий ГП "Авиакон", по версии следствия, безосновательно переплатил 13030000 грн компании в оффшорной юрисдикции. Досудебное расследование по указанным фактам детективы НАБУ начали в 2016 году.

Напомним, что в Генеральной прокуратуре заявили, что должностные лица авиакомпании "Международные авиалинии Украины" завладели средствами аэропорта "Борисполь" в размере более 10 миллионов гривен .