Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трибунал ООН обязал Россию отпустить захваченных моряков

Трибунал ООН обязал Россию отпустить захваченных моряков
залив керч моряки
Постоянно действующий суд, созданный в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву, удовлетворил ключевое требование Украины по делу о временных мерах, которые должен осуществить Россия.

Ключевые положения документа зачитал председатель трибунала, судья Пак Чжин Хьон, сообщает "Европейская правда".

Среди прочего, суд обязал Россию немедленно освободить украинских моряков и разрешить возвращение в Украину.

"Трибунал считает необходимым требовать от России освободить три задержанные украинские корабли Никополь, Бердянск и Яне Капу, 24 задержанных моряков, и разрешить возвращение в Украину", - заявил председатель трибунала.

За такое решение проголосовало 19 судей, против – один, российский судья Колодкин.

Трибунал, в то же время, сообщил, что не будет требовать от России остановить уголовные слушания относительно события 25 ноября, которые продолжаются сейчас в Москве.

Необходимо заметить, что официальный представитель РФ отсутствовал на слушании; российская сторона отказалась предоставить свои материалы для слушания, однако по конвенционным правом ООН все равно остается обязана выполнять решения. При отсутствии представителя РФ трибунал использовал официальную позицию России относительно событий вблизи Керченского пролива.

 "Нам известно, что Россия имеет другое видение событий, имевших место 25 ноября 2018 года", - заявил председатель трибунала.

В частности, суд заявил, что не нашел подтверждений российской версии о провокационной военной операции Украины. "Секретное вторжение украинских моряков, на котором настаивает Россия, кажется трибунала очень маловероятной", - говорится в решении.

Также трибунал согласился с тем, что Украина исчерпала все возможности договориться с РФ об освобождении моряков без обращения в суд.

Напомним, что украинская сторона имеет основания полагать, что морской трибунал ООН 25 мая примет решение в пользу Украины по делу о захвате Россией украинских моряков.

Россия сообщила, что не будет принимать участия в слушаниях относительно временных мер в деле о иммунитет украинских военных кораблей и членов их экипажей в Международном трибунале по морскому праву.

Добавим, российский суд отклонил апелляции всех 24 пленных украинских моряков.

Напомним, украинские моряки попали в плен в РФ после российской агрессии в Керченском проливе 25 ноября 2018, трое из них получили ранения. В РФ моряков обвинили в незаконном пересечении границы. Украинцы своей вины не признают и считают себя военнопленными. Все моряки находятся в СИЗО на время проведения российского следствия.

15 и 16 января Лефортовский суд РФ принял решение о продлении ареста для украинцев до конца апреля.