Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Царев рассказал, как будут проходить выборы в ЛНР и ДНР

Царев рассказал, как будут проходить выборы в ЛНР и ДНР
print screen
Самопровозглашенные ДНР и ЛНР намерены выбрать 2 ноября в свои "парламенты" 210 депутатов.

Об этом так называемый "председатель парламента Новороссии", народный депутат Украины Олег Царев в интервью изданию "Коммерсантъ".

"Партий не будет, потому что политической жизни в республиках не было. Выборы пройдут по пропорциональной системе, свои списки смогут выдвинуть зарегистрированные общественные организации. Возможно, то же движение "Новороссия" Павла Губарева выступит одним из участников, 100 депутатов будет в донецком парламенте, 50 - в луганском, 60 будет в парламенте Новороссии - по 30 от республики", - рассказал Царев.

Он отметил, что выборы в "парламенты" ДНР и ЛНР будут прямыми, а потом уже они сформируют парламент Новороссии".

ЧИТАЙТЕ: Никакой Новороссии не получилось, зато в Украине будет вечная язва, которая будет возмущаться, когда украинцы захотят в Европу или НАТО, - Латынина

"Одновременно пройдут выборы глав обеих республик. И Александр Захарченко, и Игорь Плотницкий, думаю, примут в них участие, но о своем выдвижении они заявят позже сами", - добавил Царев.

Сам нардеп не планирует баллотироваться в "парламенты".

"Не планирую и не могу быть кандидатом, потому что существует ценз оседлости - пять лет человек должен жить на территории. Если депутаты и республики решат, буду и дальше председателем парламента Новороссии", - отметил Царев.