Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Тука объявил планы Украины по отводу оружия на Донбассе

Тука объявил планы Украины по отводу оружия на Донбассе
Георгий Тука. Фото: obozrevatel.com
На сегодня решается вопрос об увеличении количества точек для разведения сил и средств на Донбассе еще на четыре, всего их будет семь.

Об этом сообщил заместитель министра по вопросам оккупированных территорий и перемещенных лиц Георгий Тука в эфире телеканала Еспрессо.TV.

"Сначала рассматривались 12 подобных точек, затем их количество уменьшилось до семи, и сейчас три утверждены и четыре - еще в процессе рассмотрения. Затем этот круг снова может увеличиться. Если отвод будет успешным, мы заморозим линию, где войска будут находиться на километр друг от друга", - сообщил замминистра.

В то же время известно, что стороны не смогли согласовать новые зоны безопасности на переговорах 5 октября, однако этот вопрос планируется решить до конца текущего года.

Напомним, 21 сентября Трехсторонняя группа на переговорах в Минске согласилась на разведение сил и средств (так называемое Рамочное соглашение) по трем направлениям: Петровское, Золотое и Станица Луганская. С тех пор отвод проходил с переменным успехом. В конце концов синхронный отвод сторон состоялся 7 октября на линии Богдановка-Петровское. В то же время саботаж разведения сторон боевиками сейчас происходит в районе Станицы Луганской.

Рамочное соглашение о разведении сторон нацелено на установление мира вдоль линии разграничения и создание условий для предотвращения обстрелов из стрелкового оружия.