Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Турчинов рассказал Фюле, чего боится Путин

Турчинов рассказал Фюле, чего боится Путин
Александр Турчинов. Фото: Reuters
Председатель Верховной Рады Украины и исполняющий обязанности Президента Украины Александр Турчинов провел встречу с европейским комиссаром по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефаном Фюле.

Политики обсудили перспективы евроинтеграции Украины и ситуацию в стране, информирует сайт Верховной Рады.

"Реальность евроинтеграции уже достаточно быстро может приобрести конкретные формы. И Россия понимает, что в Украины есть потенциал, который может быть достаточно быстро реализовано", - убеждал Турчинов Фюле.

При этом спикер отметил, что руководство Российской Федерации боится превращения Украины в "сильную, мощную и демократическую страну, которая усилит Европу".

"Именно этим объясняется агрессия России и попытки военным путем остановить процесс развития Украины", - отметил Александр Турчинов.

Однако он считает, что несмотря на агрессию России и провокации, происходящие на востоке страны, "власть идет путем стабилизации ситуации в целом в Украине, путем децентрализации, расширение полномочий регионов и борьбы с коррупцией".

ЧИТАЙТЕ: ЕС подпишет Соглашение об ассоциации с Украиной после выборов, - Фюле

Турчинов также обратил внимание еврокомиссара, что власть готова к диалогу с теми представителями восточных регионов, которые "готовы действовать в правовой плоскости".

"Относительно тех, кто продолжит терроризировать регион с оружием в руках, ответ будет только один - антитеррористические меры и эффективные действия силовых структур", - добавил он.

Вместе с тем Штефан Фюле отметил, что Европа видит в Украине "надежного партнера"​​.

"Европейское сообщество поддерживала и будет поддерживать украинскую власть в вопросе стабилизации ситуации в Украине", - заверил еврокомиссар, добавив, что будет делать все от него зависящее для содействия процесса европейской интеграции Украины.