Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Турция не нуждается в ЕС, - Эрдоган

Турция не нуждается в ЕС, - Эрдоган
Эрдоган, Реджеп Тайип. Фото: Фото: REUTERS/Murad Sezer
Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган вновь заявил, что Турция "не нуждается в ЕС", на фоне разногласий между двумя сторонами и дипломатической напряженности между Анкарой и США.

"Если вы честны, сделайте свое заявление, и мы завершим работу. Мы в вас не нуждаемся", - сказал Эрдоган, сообщает Hurriyet Daily News .

Напомним, соглашение об ассоциации между Турцией и Евросоюзом было подписано в 1963 году, а заявку на членство в ЕС Анкара подала в 1987 году. Переговоры о вступлении при этом начались только в 2005 году. За это время были согласованы 14 из 35 технических пунктов, которые турецким властям необходимо выполнить, чтобы достичь стандартов европейского сообщества. Еще 17 пунктов в данный момент заблокированы, а по четырем продолжаются переговоры. Разногласия между Брюсселем и Анкарой, в частности, касаются позиции Турции по Кипру и нежелания многих европейских политиков видеть мусульманскую страну в союзе.

Канцлер Германии Ангела Меркель отмечала в апреле, что введение президентом Турции смертной казни  станет концом переговоров о ее членстве в Европейском СоюзеВ начале сентября Меркель заявила, что  попытается положить конец переговорам о членстве Турции в ЕС .

Вместе с тем президент Еврокомиссии Жан-Клод  Юнкер выступает против прекращения переговоров  о вступлении Турции в ЕС, как того требуют отдельные государства-члены и европарламентарии.