Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Тимошенко подала иск против Порошенко: обвиняет в незаконной агитации, - ОБНОВЛЕНО

Тимошенко подала иск против Порошенко: обвиняет в незаконной агитации, - ОБНОВЛЕНО
Юлия Тимошенко. Фото: AP
Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко подала иск против президента Украины Петра Порошенко, поскольку считает, что его команда нарушает закон во время агитации.

В среду, 20 февраля, Шестой апелляционный административный суд Киева начал рассмотрение дела, сообщает " Судебная власть Украины ".

"В иске лидера" Батькивщины "говорится о том, что когда 9 февраля во время форума" Открытый диалог "во Дворце спорта Петр Порошенко как кандидат в президенты произносил свою предвыборную программу, его бесплатно транслировали три телевизионных канала -" 112 "," 5 канал "и" Прямой " , - говорится в сообщении" Батькивщины ".

Также партия отмечает, что на сайте президента это событие также позиционировалась как мероприятие с участием главы государства, а не кандидата в президенты.

"Петр Порошенко использует свое положение, он агитирует за себя не за средства избирательного фонда, а за счет телеканалов, которые его часами транслировали. То есть мы, по сути, бесплатное использование СМИ для собственной агитации с использованием должности Президента Украины" , - сказал представитель Тимошенко в суде Сергей Власенко.

обновление:

Судьи Шестого апелляционного админсуда полностью отказали в удовлетворении административного иска лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко к президенту Петра Порошенко относительно его предвыборной агитации, - сообщает пресс-служба суда.

Коллегия судей рассмотрела иск 20 февраля. По данным суда, в иске Тимошенко требовала признать противоправными действия Порошенко о проведении предвыборной агитации. Также Тимошенко заявляла о якобы факты использования Порошенко других средств, кроме средств своего избирательного фонда, при финансировании предвыборной агитации.

Тимошенко считает, что во время выступления 14 февраля во Харькове по случаю 85-й годовщины со дня основания АО "Турбоатом" Порошенко осуществлял агитацию за себя как кандидата в президенты, будто произнося дальнейшие цели и отдельные тезисы своей предвыборной программы.

В материалах суда указано, что представитель Порошенко сообщил, что поездка Порошенко в Харьковской области была спланирована заранее и во время речи он выступал именно как президент, а не кандидат на эту должность. Также представитель Порошенко отметил, что речь президента не содержала призывов голосовать или не голосовать за определенного кандидата и не обсуждалась предвыборная программа ни одного кандидата.

"Согласно ч.1 ст. 58 Закона" О выборах Президента Украины ", в предвыборной агитации следует относить любую деятельность, целью которой является побуждение избирателей голосовать или не голосовать за определенного кандидата на пост президента ", - говорится в сообщении суда.

На замечание представителя Тимошенко о том, что отдельные телеканалы бесплатно транслировали речь Порошенко, в суде ответили, что СМИ самостоятельно могут решать, как освещать рабочие поездки президента.

Учитывая это суд отказал в удовлетворении иска в полном объеме.

Напомним, что  Генеральная прокуратура передала в Специальной антикоррупционной прокуратуры полученное заявление относительно вероятного незаконного обогащения и декларирования недостоверной информации Юлией Тимошенко.