Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Тимошенко поставила ультиматум Раде: роспуск или сотрудничество с Зеленским

Тимошенко поставила ультиматум Раде: роспуск или сотрудничество с Зеленским
Юлія Тимошенко. Фото: Alexander Prokopenko
Лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила, что Верховная Рада помочь новоизбранному президенту Владимиру Зеленскому творить изменения в стране, в противном случае нынешний состав парламента не имеет права на жизнь.

"Перед парламентом стоит большая вопрос: когда будет дата инаугурации. Чем быстрее, тем лучше. И наша команда будет голосовать за все даты" , - сказала Тимошенко с трибуны Рады во вторник, сообщает "Украинская правда" .

"Но вопрос о другом. Будет ли парламент гирями на изменениях, которые ожидают люди, будут ставить лоббистские законы, как это прописано на эту неделю? Или станет рядом с президентом, которого избрали, для того, чтобы сменить правительство на базе новой коалиции и создать план изменений, которые немедленно нужно провести в стране ", - добавила она.

Если все останется по-старому, то не надо обижаться, что "73% хотят досрочного роспуска парламента" , подчеркнула Тимошенко.

"Или этот парламент станет частью изменений, или он не имеет права на жизнь" , - заявила политик.

Лидер "Батькивщины" призвала все фракции к консультациям по созданию новой коалиции, нового правительства и национальной комиссии по расследованию коррупции на высшем должностном уровне - от действующего президента Петра Порошенко, его окружения и других.

Напомним, регламентный комитет Верховной Рады отложил рассмотрение постановлений по инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского на 15 часов 15 мая.

Отметим, в команде новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского надеются, что Верховная Рада все-таки  может поддержать предложенную им дату инаугурации  19 мая.

Добавим, что Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что  сацикавлений в скорейшей инаугурации новоизбранного украинского президента  Владимира Зеленского.