Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Тимошенко возвращается в публичную политику

Тимошенко возвращается в публичную политику
Юлия Тимошенко. Фото: tymoshenko.ua
На конец августа запланирован съезд партии "Батькивщина". Форум станет местом первого публичного появления лидера партии Юлии Тимошенко за последнее время.

Ожидается, что на съезде будут говорить о невыполнении новой властью требований Евромайдана, пишет "Капитал". 

Член политсовета "Батькивщины" Владимир Бондаренко сообщил, что съезд планируется провести в два этапа. Первый должен пройти 28 августа, и именно тогда Тимошенко намерена поднять кадровые вопросы. Решение о втором этапе примет политсовет партии после объявления даты досрочных парламентских выборов. На сегодняшний день рассматриваются 3 или 5 сентября. 

Посещение съезда станет первым публичным мероприятием с участием Тимошенко за последний месяц. После проигрыша на президентских выборах экс-премьер отказалась от практики участия в телевизионных ток-шоу и массовых акциях. Последний раз она попала в объектив телекамер в начале июля, когда в Киевском городском центре крови народные депутаты из фракции "Батькивщина" во главе с Тимошенко сдали кровь для нужд бойцов АТО. 

В свою очередь, пресс-секретарь Тимошенко Марина Сорока рассказала, что в последнее время экс-премьер занималась вопросами реорганизации партии. Сорока не подтвердила, но и не опровергла информацию о проведении партийного съезда, заверив, что все мероприятия будут анонсированы на сайте "Батькивщины". 

"Она сейчас в Киеве, работает, с ней все нормально", - сказала пресс-секретарь лидера "Батькивщины". 

По словам Владимира Бондаренко, на съезде будут говорить о невыполнении новой властью требований Евромайдана. 

"Скоро будут высказаны много вопросов к новой власти. Прежде всего - евроинтеграция и люстрация, которые были основными требованиями Евромайдана", - сказал Бондаренко. Он также отметил, что в результате люстрации своих должностей лишились руководители региональных организаций "Батькивщины", действия которых привели к неудовлетворительным результатам Тимошенко на президентских выборах. 

Отметим, что сразу после президентских выборов Тимошенко заявила о перестройке партийной структуры.