Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

У берегов Норвегии фрегат столкнулся с танкером и может затонуть

У берегов Норвегии фрегат столкнулся с танкером и может затонуть
Фото: aftenposten.no
В ночь на четверг в районе норвежской коммуны Ейгарден в губернии Хордаланд танкер Sola TS столкнулся с фрегатом ВМС Норвегии Helge Ingstad.

Сообщение о столкновении танкера и фрегата поступило в Центральный спасательного центра в 4.03 утра, информирует издание Aftenposten .

"Согласно последним сообщениям, которые мы получили, фрегат набрал большое количество воды и она все прибывает", - сказал представитель военного командования Норвегии Оле Якоб Хартвигсен.

Ситуацию на борту фрегата расценивают как критическую, поскольку есть риск, что корабль затонет. Капитан корабля принял решение об эвакуации 137 членов экипажа, семь из которых получили ранения в результате столкновения.

Сейчас все усилия направлены на спасение военного корабля.

На борту танкера на момент столкновения находились 25 членов экипажа, они не пострадали. Танкер перевозил 650 000 баррелей нефти-сырца. Риска того, что нефть выльется в море пока нет.

Напомним, что в Средиземном море неподалеку от острова Корсика в воскресенье, 7 октября, столкнулись два корабля. В результате столкновения образовался разлив нефти.