Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

У Зеленского готовят систему цифровой идентификации граждан

У  Зеленского готовят систему цифровой идентификации граждан
Фото:president.gov.ua
Михаил Федоров обсудил с представителями МВД, ДМС и Минюста внедрения системы цифровой идентификации граждан.

В мире цифровой экономики граждане, бизнес, государство являются участниками невидимой взаимодействия друг с другом через Интернет и различные онлайн-системы, а поэтому для установления доверия, осуществление соответствующих транзакций и получения электронных услуг идентификация гражданина или предприятия является важным шагом" , - отметил советник президента, сообщает пресс служба Президента Украины .

Федоров считает, что отсутствие единой системы идентификации в Украине отдаляет человека от государственных информационных ресурсов и создает поле для злоупотреблений и махинаций.

Советник Зеленского утверждает, что этот вопрос требует решения еще с 2000 года, когда в Украине впервые начали появляться электронные системы взаимодействия между государством и гражданином.

Федоров планирует предложить инициативу к обсуждению на заседании СНБО. "Благодаря цифровой идентификации удастся сделать настоящий рывок в развитии", - заявил Федоров.

Развитие цифровой идентификации важно гармонизировать с соответствующими регламентами ЕС (eIDAS).

Введение такой системы вместе с развитием альтернативных BankID и MobileID позволит изменить "бумажную" систему и является ключевым элементом программ "Государство в смартфоне" и "Цифровая экономика".

Цифровые идентификаторы граждан позволят реализовать ряд технологических проектов. В частности, автоматическую верификацию данных, электронный перепись населения через механизм наложения данных реестров, модернизацию сферы электронной подписи.

Напомним, что граждан, проживающих на оккупированных территориях Донбасса,  нужно вернуть "ментально", а уже потом заняться экономическим развитием территорий .