Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Убытки украинских банков из-за принятия закона о реструктуризации валютных кредитов, - инфографика

Убытки украинских банков из-за принятия закона о реструктуризации валютных кредитов, - инфографика
Национальный банк Украины подготовил инфографику, которая изображает убытки банков в результате принятия закона о реструктуризации валютных кредитов.

Об этом сообщает Национальный банк Украины.

Так, в Украине выдано валютных кредитов на сумму $5,86 млрд, из которых $3,28 млрд – ипотечные кредиты.

Соответственно если закон вступит в действие и будут возвращать кредиты по курсу 5,5 грн/$, то убытки банков составят около $100 млрд. Если заемщики будут отдавать валютные кредиты по тому курсу, по которому принимали, то есть 8 грн/$, то банки потеряют $70 млрд. Банки ничего не теряют только в случае, если будут возвращать кредиты по действующему курсу валют по состоянию на июль месяц.

Чтобы сравнить потери банков из-за принятого закона, следует обратить внимание, что они не намного меньше той суммы, которую государство тратит на оборону страны. Убытки по состоянию на 1 июня составят 73,2 млрд грн., а расходы на оборону – 90 млрд грн.

Отметим, что сегодня группа депутатов зарегистрировала на рассмотрение Верховной Рады проект проект закона под № 1558-1П2 об отмене результатов голосования за законопроект о реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте.

Авторами документа являются нардепы Сергей Лещенко, Владислав Голуб, Иванна Климпуш-Цинцадзе, Светлана Залищук, Мустафа Найем, Виктория Войцицкий и Андрей Тетерук.

Сумасшедшие популисты пошли на поводу у жлобов: реакция интернет-сообщества на закон №1558

Сам текст документа на сайте Рады на данный момент отсутствует.

Как сообщал iPress.ua, 2 июля народные депутаты со второй попытки приняли в третьем чтении и в целом законопроект о реструктуризации валютных кредитов, который противоречит обязательствам, взятым Украиной при подписании с МВФ программы финансовой помощи.

Министр финансов Украины Наталья Яресько отметила, что принятие Верховной Радой закона о переводе потребительских кредитов в иностранной валюте в гривну по курсу на дату заключения договора - это вызов справедливости в Украине. Яресько назвала популизмом закон о реструктуризации кредитов.

Премьер-министр Арсений Яценюк раскритиковал закон о реструктуризации валютных кредитов и посоветовал парламенту "приравнять еще сало к золоту".

По словам министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса, закон о реструктуризации валютных кредитов в гривну является популизмом и нивелирует все сделанное президентом, правительством и Национальным банком для стабилизации ситуации в экономике.