Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ученые нашли еще одно возможное объяснение дальним миграциям китов

Ученые нашли еще одно возможное объяснение дальним миграциям китов
Фото: Флоридский комиссия по охране рыб и дикой природы
Ученые нашли еще одно вероятное объяснение дальним миграциям китов на десятки тысяч километров холодных вод в тепле. Они предположили, что животные делают это, чтобы поддерживать здоровье кожи.

Об этом говорится в исследовании ученых из Университета штата Орегон, которое опубликовали в журнале Marine Mammal Science, передает "Общественное" .

Его авторы исследовали более 60 китов 4 различных видов в течение 8 лет. К ним прикрепили GPS-маячки.

Оказалось, что некоторые из китов проплывали за 42 дня почти 10 000 километров во время летней миграции. Ранее предполагали, что киты таким образом «нагуливали жир» в богатых пищу водах Арктики и Антарктики, но возвращались в теплые моря для родов и выживания молодых особей.

В новом исследовании ученые отмечают, что новорожденных фиксировали именно в холодных водах Антарктики, поэтому они выдвинули новую теорию.

«Дело в том, что киты требуют постоянного отшелушивания и обновления кожи. Иногда их можно долго отслеживать по следам сброшенной старой кожи, но в холодных водах этот процесс останавливается », - рассказывает автор исследования Роберт Питман.

Это объясняется тем, что в холоде приток крови к коже становится меньше, для сохранения тепла.

Ученые также отмечают, что в холодных водах кожа китов начинает обрастать водорослями, которые могут стать рассадником паразитов и опасных бактерий. Поэтому они вынуждены мигрируют на большие расстояния.

Напомним, что  NASA опубликовало снимки, показывающие быстрое таяние ледяной шапки на острове Eagle Island в Антарктиде, а также зафиксировало температурный рекорд.