Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ученые протестировали гигантскую камеру телескопа и зазнимкувалы брокколи

Ученые протестировали гигантскую камеру телескопа и зазнимкувалы брокколи
Ученые из Обсерватории имени Веры Рубин вместе с Национальной ускорительной лаборатории США SLAC работают над гигантской камерой телескопа, которая будет подробно фотографировать небо.

Чтобы протестировать камеру, ученые решили сфотографировать брокколи Романеско и еще несколько предметов., Сообщает "Общественное". Смотрите, что из этого получилось.

брокколи Романеско

Тип: LSST CAMERA TEAM / SLAC / VRO

Камера имеет разрешение 3,2 миллиарда пикселей, что позволяет камере создавать чрезвычайно четкие изображения с очень высоким разрешением. Она состоит из 189 отдельных датчиков или устройств с зарядкой, которые закрепили так, чтобы они все работали в унисон.

Снимки, сделанные этой камерой, настолько велики, что их придется показывать на 378 телевизорах ультравысокой четкости 4К, чтобы просмотреть их в полном размере. Кроме того, камера способна увлечь за раз часок неба, равную примерно 40 полным месяцам, и делать снимки каждые 15 секунд. Это позволит детально изучить позиции миллиардов звезд и галактик и других космических объектов.

"Мы получим очень детальные изображения всего неба. Но что важнее - мы увидим, как со временем звезды меняются по яркости, как меняются астероиды и кометы" , - объясняют важность работы ученые.

Ученые очень тщательно отбирали объекты для первого тестирования. Ведь надо было проверить, насколько хорошо камера захватывает детали. Поэтому ученые выбрали:

  • брокколи Романеско по его очень замысловатой структурой - с пористой поверхностью,

  • гравюру Фламмариона, на которой изображен Вселенная,

  • коллаж из фото команды ученых, логотип организаций,

  • фото ученого Веры Рубин, в честь которой назвали обсерваторию.

Гравюра Фламмариона

Тип: LSST CAMERA TEAM / SLAC / VRO

Фото команды ученых

Тип: LSST CAMERA TEAM / SLAC / VRO

логотипы организации

Тип: LSST CAMERA TEAM / SLAC / VRO

Вера Рубин

Тип: LSST CAMERA TEAM / SLAC / VRO

Когда будет фото неба, а не брокколи?

Первые испытания оказались успешными, но ученые еще должны усовершенствовать камеру к середине 2021 года. Например, ученые должны сделать так, чтобы большое количество спутников и космических кораблей с низкой орбитой, которые попадают в угол обзора камеры, не портили окончательное изображение.

В следующем году телескоп должны перевезти в Обсерватории Ла-Силья в Чили для окончательных испытаний. Ожидается, что камера должна начать делать первые снимки неба в 2022 году.

Напомним, что телескоп GREGOR сделал детальные снимки пятен на Солнце

ТЕХНОЛОГИИ , ТЕЛЕСКОП , КАМЕРА