Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ученые разработали технологию, которая поможет избежать тестирования лекарств на животных

Ученые разработали технологию, которая поможет избежать тестирования лекарств на животных
Исследователи из Иллинойского университета в Урбане-Шампейн разработали сложные трехмерные структуры, состоящие из отдельных нервных клеток, которые можно будет использовать для тестирования лекарств, изучение мозга и разработки «биокомпьютеров».

Об этом сообщает Eurek Alert, передает "Общественное" .

Так, каждая трехмерная структура состоит из сотен или тысяч нервных клеток и погружена в гидрогель или фибрин.

Сама же технология размером всего от 1 миллиметра до 1 сантиметра. Эти структуры не имеют каркаса, благодаря чему могут образовывать разнообразную форму, в том числе и участки человеческого мозга.

Специалисты модифицировали нейроны, сделав так, чтобы они активировались под действием синего света. Это позволяет исследовать функции отдельных клеток и создавать биологические устройства для обработки данных.

Разработанные структуры смогут применять для проверки лекарственных средств на безопасность и эффективность, что позволит прекратить вынуждены тестирования лекарств на животных.

Кроме того, исследователи надеются использовать трехмерные структуры еще и для того, чтобы лучше понять работу человеческого мозга и причины таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера.

Напомним, что местные власти Нью-Йорка поддержали запрет на продажу фуа-гра - деликатеса из гусиной или утиной печени - из-за жестокого обращения с птицами.