Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ученые выяснили, как бактериям удается выживать под глыбами льда

Ученые выяснили, как бактериям удается выживать под глыбами льда
Американские ученые нашли объяснение, как под многовековыми глыбами ледников, без света и других источников энергии удается выживать некоторым бактериям.

Свое исследование группа американских ученых из Университета штата Монтана опубликовала на портале Национальной академии наук США (PNAS), сообщает "Общественное".

Дело в том, что ученые уже давно обнаружили в ледниках бактерии-экстремофилы, то есть такие, которые выживают в экстремальных условиях. Было установлено, что они поддерживают свой метаболизм углекислым газом и его реакциями с водородом.

Однако где именно они его берут в глубинах льда - оставалось тайной. Без внешнего источника энергии расцепить воду и получить ионы этого газа было бы нереальным.

Чтобы выяснить, как питаются бактерии, исследователи собрали их образцы из осадочных пород ледников в Канаде и Исландии. Анализ показал, что они не производили водород сами, но активно его использовали.

Тогда ученые перешли к полевым наблюдений и выяснили, что мизерное количество нужного бактериям газа производится за разрушения осадочных пород массами льда. Так молекулы воды реагируют на мельчайшие частицы силикатов, образующихся во время этого процесса.

В то же время глыбам льда не обязательно двигаться горизонтальной плоскостью, достаточно и вертикальной нагрузки ледовой массы.

По мнению ученых, эти щепотку газа хватает небольшим колониям микроорганизмов для поддержки хемосинтеза. Такие места в ледниках являются прекрасными "сейфами" для простейших форм жизни, которые помогут сохранить его в наиболее неблагоприятные для Земли время. Одновременно это дает ученым надежду на внеземной жизни, которое могло бы так же "законсервироваться". 

Читайте также:  Дым от пожаров может переносить инфекционные и грибковые заболевания