Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ученые выяснили, насколько холодной была ледниковая эпоха

Ученые выяснили, насколько холодной была ледниковая эпоха
Американские климатологи узнали, что средняя температура воздуха во время последнего ледникового периода 20 000 лет назад была 7,8 ° C. К примеру в 20 веке средняя глобальная температура была 14 ° C.

Об этом сообщает Phys, отмечает "Общественное".

Температура воздуха также колебалась в зависимости от региона. В Северной Америке и Европе северные части были покрыты льдом и там было холодно. Но самое холодное было в высоких широтах, в частности в Арктике, где в ледниковую эпоху было на 14 ° C холоднее, чем сейчас.

Это подтвердило мнение ученых, высокие широты скорее чувствительны к изменениям температуры. Так, сейчас на фоне глобального потепления быстрее нагреваться Арктика, так же как она быстро стыла.

Также ученые смогли подсчитать количество углерода в атмосфере в ледниковом периоде. Они выяснили, что за каждого удвоения содержания углерода в атмосфере глобальная температура увеличивается на 3,4 ° C.

Так, 20 000 лет назад в атмосфере было 180 промилле углерода, ученые такое содержание называют низким. Перед промышленной революцией в 18 веке уровень углерода уже вырос до 280 промилле, а сейчас он составляет 415 промилле. Тогда же температура росла и температура воздуха.

Как они измерили температуру?

Сами ученые шутят, что в ледниковый период не было термометров, поэтому им пришлось моделировать похолодание.

С помощью окаменелостей из океана они узнали температуру морской поверхности. Климатологи также использовали имеющиеся данные о температуре, давлении и влажности из центра атмосферных исследований. Используя уже известную информацию о похолодании и изменения климата, они обновляли данные атмосферного центра в обратном направлении, чтобы предусмотреть температуру воздуха в нужное им период.

В дальнейшем ученые хотят использовать такую ​​методику для изучения прошлых теплых периодов, чтобы понять, как Земля уже реагировала на глобальное потепление.

Читайте также: В Арктике к 2035 году растает весь лед