Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ученые заявили, что вода на Земле могла быть сразу

Ученые заявили, что вода на Земле могла быть сразу
США, НАСА, 16 апреля 2014 года. Астрономы открыли планету, похожую на Землю как никакая другая из известных науке планет. Там не слишком холодно и не очень жарко, и ученые считают, что на поверхности планеты может быть вода - это является ключевым условием возможности развития живых организмов. Звезда, вокруг которой вращается планета, находится на расстоянии примерно в 500 световых лет от Земли. Фото: AFP PHOTO HANDOUT-NASA/JPL-CALTECH / T. PYLE
Французские ученые заявили, что в недрах Земли могло быть достаточно пород для образования воды на всей планете.

Соответствующее исследование опубликовали в журнале Science, отмечает "Общественное".

Согласно моделям молодой Земли, она образовалась из дисков газа и пыли достаточно близко к Солнцу, из-за чего на планете не могло быть льда. Поэтому ученые предложили теорию, что вода на Земле появилась со временем, а занесли ее метеориты, богатые на водные материалы.

В новом исследовании французские ученые усомнились в данной теории. Они говорят, что химический состав метеоритов не похож на горные породы Земли, а следовательно, маловероятно, что они могли принести большинство воды на планете.

Ученые решили изучить вид метеоритов, который по химическому составу наиболее соответствует породам Земли, и исследовать, способны ли они выработать воду. Это энстатитовый хондрит, в котором содержатся кислород, титан и кальций. Он считается редкой формой метеоритов, на Земле их только 2% среди всех метеоритов.

Исследователи взяли 13 частей хондритов и детально изучили их химический и молекулярный состав. Они обнаружили, что эти породы содержат в себе достаточно водорода, чтобы обеспечить Землю втрое большим количеством воды, чем сейчас есть в океанах. Так, изотопный состав водорода энстатитовых хондритов похож на состав воды, которая сохраняется в земной мантии. То есть с помощью пород планета сама могла образовать воду, а затем количество воды увеличилось благодаря попаданию комет и метеоритов, богатых на водные материалы.

Читайте также: Ученые смоделировали путешествие в прошлое и не обнаружили "эффекта бабочки"