Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ученым удалось снять гигантских панголинов на камеру

Ученым удалось снять гигантских панголинов на камеру
Фото: CHESTER ZOO
Полученные кадры дают редкую возможность сформировать представление о поведении гигантского ящера, самого большого из всех чешуйчатых животных.

Речь идет о панголинах, которых массово истребляют браконьеры, сообщает BBC . Съемки велись с помощью дистанционно управляемых камер. На видео можно увидеть, как детеныш панголины сидит на спине матери, пока она лезет на дерево.

Ученые решили опубликовать полученные материалы, чтобы привлечь внимание к проблеме животных, чье существование оказалось под угрозой из-за браконьерства. Только в этом месяце у контрабандистов изъяли огромное количество панцирей панголинов, в Малайзии, например, перехватили крупнейшую в истории партию панцирей и мяса животных.

Фото и видео с участием панголинов, принадлежащих к одному из четырех существующих на континенте видов, были сделаны в угандийском заповеднике Зива, в котором панголины полностью защищены от уничтожения.

Стюарт Никсон, сотрудник африканской программы по защите диких животных, говорит, что никогда раньше не удавалось заснять привычки и поведение панголинов столь подробно.

"Мы мало знаем об этом виде животных, почти все, что мы сняли за этот год с помощью наших камер-ловушек - это открытие для нас", - отметил он в разговоре с ВВС.

Иногда их называют чешуйчатыми муравьедами, ведь панголины - единственные млекопитающие в мире, покрытые защитным панцирем.

Панцирь панголинов - из кератина, белка, составляет также основу человеческой ногтевой пластины. Своим длинным языком панголины слизывают муравьев и термитов.

В Африке распространены 4 вида панголинов: огромный панголин, земляной панголин, панголин тризагострений и длиннохвостый панголин.


Фото: CHESTER ZOO

Огромный панголин, который живет в тропических лесах Экваториальной Африки, является крупнейшим из всех известных науке видов этого млекопитающего. Животное достигает 1,8 метра в длину и весит до 450 килограммов.

Панголины часто становятся жертвами браконьеров. За последние 10 лет их численность в дикой природе уменьшилась на один миллион особей.

Мясо панголинов считается деликатесом. Они покрыты особым чешуйчатым кератиновым панцирем. В Китае считается, что этот панцирь избавляет от многих заболеваний, в частности, онкологических. Научного подтверждения этому нет.

На этой неделе власти Малайзии изъяли 27 тонн панголинов и панцирей панголинов на острове Борнео - это самая крупная партия в истории, стоимость которой оценивается примерно в 2 миллиона долларов.

По данным мониторинговой группы по изучению дикой природы "Траффик", малазийская полиция обнаружила два крупных предприятия по переработке мяса и панцирей панголинов на севере страны в штате Сабах.


Фото: TRAFFIC

"Есть надежда, что всестороннее расследование приведет к разоблачению синдиката и сетей, действующих в штате и за его пределами" , - сказала руководитель отделения группы по Юго-Восточной Азии Канита Кришнасами.

За 10 дней до рейда в Малайзии 10 тонн панцирей панголинов изъяли во Вьетнаме, Уганде и Гонконге. Ученые признаются, что не знают, сколько панголинов осталось в дикой природе.

Стюарт Никсон, который работает вместе с организацией по защите дикой природы Уганды и угандийским фондом защиты носорогов, говорит, что панголины настолько редко встречаются в дикой природе, что не хватает данных для оценки их численности.

"Этот вид буквально уничтожается, он уничтожается в Центральной Африке, в этом нет никаких сомнений" , - говорит он.

Также, британскому фотографу Уиллу Бэррард-Лукасу, который снимает дикую природу, удалось сфотографировать черного африканского леопарда.