Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украденные госсредства и рынок: прокуратура закрыла дело Иванющенко

Украденные госсредства и рынок: прокуратура закрыла дело Иванющенко
Юрий Иванющенко. Фото: antikor.com
Одесская прокуратура закрыла уголовное дело против экс "регионала" Юрия Иванющенко, близкого к Виктору Януковичу.

Дело касалось возможного завладение средствами госбюджета в особо крупных размерах, а также рейдерства известного рынка "7 километр", сообщает " Украинская правда ".

В частности, речь шла о подделке протокола общего собрания собственников рынка и организацию требовать от них передачи доли в предприятии.

Однако в ходе расследования правоохранители решили, что в действиях Иванющенко не было состава преступления.

Так, владельцы рынка, которые подарили свои доли окружению нердеп, отрицали какое-либо влияние на них. Об отсутствии давления также говорили другие свидетели: нотариус и бывшие сотрудники.

Кроме того, 11 апреля прокуратура получила просьбу о закрытии дела от одной из обладательниц Ирины Чернат, которая была потерпевшей по делу из-за возможного подлога ее подписи. Женщина сослалась на отсутствие материальных и моральных претензий.

Прокурор также отмечает, что в 2017 году Хозяйственный суд Одесской области рассматривал иск Чернат, которая просила признать недействительным договор дарения своей доли. Однако суд признал позицию женщины недоказанной и отказал ей.

Второй эпизод закрытого уголовного дела - хищение так называемых "киотских средств", полученных Украиной по от продажи квот Японии на выбросы парниковых газов.

Прокуратура расследовала выделение этих денег на реалицзацию проектов зеленых инвестиций. Миллионные тендеры тогда выиграла "Карпатибудинвест", которую связывают с Иванющенко.

Правоохранители говорят, что экспертизы и судебные решения подтвердили, что фирма должным выполнила работы, а государство еще и не в полном размере ей заплатила и задолжала более 40000000 гривен.

Директора "Карпатибудинвест" и "Держекоинвест" во время допросов рассказали следствию о тендерах, заключение договоров и заверили, что фирма выполнила заказанные работы.

В конце концов, прокурор пришел к выводу, что эти основания опровергают информацию из заявления о совершении преступления, которую подавал "Центр противодействия коррупции".

Напомним, в ноябре 2017 Европейский суд общей юрисдикции принял решение о  отмене санкций в отношении бывшего народного депутата Украины Юрия Иванющенко . В феврале 2018-го власти США приняли решение  отменить визовые санкции против Иванющенко .