Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина четко выполняет свои обязательства по транзиту газа в Европу, - Коболев

Украина четко выполняет свои обязательства по транзиту газа в Европу, - Коболев
Андрей Коболев. Фото: AFP
Председатель правления Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев утверждает, что Украина со своей стороны выполняет все обязательства по транзиту российского газа в Европу.

Об этом он заявил сегодня во время пресс-конференции в Киеве.

По словам Коболева, "Украина четко и согласно действующих договоренностей выполняет свои транзитные обязательства по поставкам российского газа в страны Европы", пишет "Интерфакс-Украина".

Он вспомнил о информации, которая накануне появилась,об оседании транзитных объемов газа на территории Украины. Но Коболев заверил, что она была опровергнута, как российским "Газпромом", так и Министерством энергетики Российской Федерации.

Глава "Нафтогаза" также отметил, что это связано с неполным урегулированием вопроса о подаче, контроле и выполнение заявок на транзит газа между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом".

ЧИТАЙТЕ: "Нафтогаз" уверяет, что транзит газа в Европу происходит без перебоев

Как сообщал iPress.ua, 19 июня, российская компания "Газпром экспорт", которая занимается экспортом газа, заявила украинскому оператору ПАО "Укртрансгаз" о намерении расторгнуть контракт.

16 июня российская энергетическая компания "Газпром" подала иск против "Нафтогаза" в Стокгольмский арбитраж с требованием выплатить $4,5 млрд за предоставленый газ.

С 9:00 16 июня "Газпром" ввел режим предоплаты поставок российского газа в Украину.

На протяжении девяти раундов переговоров между Украиной и Россией с участием Еврокомиссии стороны не пришли к компромиссу.