Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина должна брать у МВФ из-за необходимости выплачивать долги, - БПП

Украина должна брать у МВФ из-за необходимости выплачивать долги, - БПП
Фото: rian.com.ua
По словам председателя парламентской фракции БПП Артура Герасимова, Украина вынуждена продолжать сотрудничество с Международным валютным фондом и требует транша от фонда, ведь в 2019 году наступает период пиковых выплат по внешнему государственному долгу.

Об этом он рассказал на брифинге в среду, 24 октября, сообщает "Укринформ".

"Популисты пытаются заработать на этом решении политические дивиденды. Но повышение цен на газ является жестким требованием для продолжения сотрудничества с международными партнерами. Несмотря на войну, текущее состояние украинской экономики позволил бы обойтись без этих заимствований, если бы не безумное количество старых долгов, пиковые выплаты по которым приходятся на 2019 год. Сотрудничество позволит сохранить маркоекономичну стабильность, курс гривны и не откажется от независимости от Москвы", - заявил Герасимов.

В создании этих долгов председатель фракции БПП обвинил "Батькивщину" и "Оппозиционный блок".

"Эти политические силы больше "защищают" украинцев. Юлия Тимошенко, будучи премьер-министром, набрала $24 млрд долгов и передала их следующим поколениям. Виктор Янукович добавил к этому еще $41 млрд. На момент его побега суммарный государственный долг достиг $72 млрд. Значительная часть этих средств шла на переплату за кабальным газовым контрактом Путина-Тимошенко. Кремль за эти средства покупал танки, снаряды, пушки, ракеты, которыми сегодня убивают украинцев", - утверждает Артур Герасимов.

Напомним, Кабинет министров Украины с 1 ноября повысил цену на газ на 23,5%.

Совет директоров Международного валютного фонда заявила о готовности утвердить новую программу поддержки экономической политики Украины - stand by arrangement (SBA) - только после окончательного пересмотра тарифов на отопление в соответствии с повышением цены на газ.