Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина готова заплатить Нидерландам за хранение скифского золота, - Минюст

Украина готова заплатить Нидерландам за хранение скифского золота, - Минюст
Павел Петренко. Фото:rian.com.ua
Украина готова заплатить Нидерландам 100 тыс. евро за хранение и перевозку в Киев экспонатов музеев аннексированного Россией Крыма.

Об этом сказал журналистам министр юстиции Павел Петренко, пишут "Українські Новини".

"Украина готова уплатить сумму за хранение местному музею (в Нидерландах), и в момент возвращения данной коллекции на территорию Украины мы все расходы покроем", - заявил он.

По данным министра, Украина по решению суда должна выплатить более 100 тыс. евро. Петренко назвал это решение законным и соответствующим мировой практике.

По его словам, обычно суд обязывает проигравшую сторону возместить судебные расходы, а не расходы на хранение и транспортировку предметов искусства.

Министр также заявил, что решение нидерландского суда имеет крайне важное преюдициальное значение, так как может рассматриваться как прецедент при рассмотрении других споров Украины и России в международных судах.

Петренко прогнозирует, что коллекция крымских музеев будет возвращена в Украину до конца 2017 года.

Напомним, сегодня окружной суд Амстердама решил вернуть в Украину коллекцию скифского золота, вывезенного на выставку до аннексии Крыма Россией. Суд постановил, что Крым не является суверенным государством и не может претендовать на сокровища в качестве культурного наследия. Таким образом, украинский суд уполномочен решать споры о скифском золоте, когда золото вернется в Украину.

При этом Украина должна компенсировать стоимость хранения коллекции - около 100 тыс. евро. Музеи аннексированного Крыма намерены обжаловать решение суда.