Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина хочет создать ферму солнечной энергии в Чернобыльской зоне

Украина хочет создать ферму солнечной энергии в Чернобыльской зоне
ЧАЭС. Фото: Наталия Дыхно
Украина намерена создать в чернобыльской зоне отчуждения большую ферму солнечной энергии и ищет для этого инвесторов.

По словам министра экологии и природных ресурсов Остапа Семерака, в реализации проекта заинтересовано "большое количество различных компаний по всему миру".

В украинском правительстве уверены, что размещение солнечных элементов на территории 6 тыс. гектаров зоны отчуждения в будущем потенциально может дать объем электроэнергии, который производила Чернобыльская АЭС, сообщает DW.

В Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР) уже выразили заинтересованность в участии в проекте, однако поставили Украине условие для начала привлечь для проекта 1 млрд долларов, необходимый для первого этапа строительства.

"Думаю, что в случае успешного проведения переговоров этот проект может быть масштабно развернут в следующем году", - отметил Семерак.

По его словам, невысокая стоимость земли в зоне отчуждения, а также наличие профессионального персонала, который в настоящее время выполняет работу на ЧАЭС, добавляют привлекательности проекту. Министр утверждает, что уровень радиации в зоне значительно снизился за последние 30 лет. В случае успеха проект может превратить Чернобыльскую зону, которую считают одной из самых загрязненных зон в Европе, на "зону инноваций".

Напомним, что 4 августа Украина заключила кредитное соглашение с американским банком на 260 млн долларов для финансирования строительства Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) в Чернобыльской зоне отчуждения.