Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина может не экстрадировать Саакашвили, пока грузинский суд его не осудит

Украина может не экстрадировать Саакашвили, пока грузинский суд его не осудит
Михеил Саакашвили. Фото: AP
Украина может не экстрадировать экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили в Грузию, пока грузинский суд его не осудит.

Об этом заявил заместитель министра юстиции Украины Денис Чернышев в эфире телеканала "112 Украина" .

"Еще ничего в Украине не произошло, кроме перехода Саакашвили через границу. Те документы, которые пришли к нам (в Минюст - ред.) И в Генеральную прокуратуру Украины в отношении господина Саакашвили, свидетельствуют, что в Грузии рассматривается уголовное дело в отношении него" , - сказал он.

"Это еще не очередной этап в проведении экстрадиции, и на данном этапе Министерство юстиции не участвует. Это бы Саакашвили уже был осужден в Грузии по тем статьям, которые назвал на своей пресс-конференции мой коллега господин Петухов (заместитель министра юстиции - ред. ), тогда бы это была частичная прерогатива Минюста " , - добавил Чернышов.

На вопрос ведущей о том, может ли Украина не выдавать Саакашвили Грузии, пока там нет решения суда, заместитель министра ответил утвердительно.

Как известно, 10 сентября пограничники польской стороны ЧП "Шегини" пропустили  Саакашвили на территорию Украины, однако в "нейтральной зоне" автобус Саакашвили застрял:  украинская сторона закрыла границу  со своей стороны, а пограничники сообщили, что "по информации оперативного дежурного СБУ по Львовской области, переход "Шегини" заминирован ".

После этого Саакашвили  прорвался через украинскую границу  и поехал в  Львов . Во Львове  Саакашвили встретился  с мэром Андреем Садовым.

Впоследствии, Саакашвили  обвинил украинскую полицию в краже паспорта, который был в автобусе.

Государственная пограничная служба  намерена обратиться в прокуратуру  в связи с незаконным пересечением границы Саакашвили и группой лиц, которые двигались вместе с ним через польско-украинскую границу. Кроме того, сайт центра "Миротворец"  внес Саакашвили в свою базу  через незаконное пересечение государственной границы.